Lycée Blaise Pascal Longuenesse

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Lycée B.Pascal Formations Enseignements E.P.S. U.N.S.S. Badminton: Challenge des lycées et championnat des districts

Badminton: Challenge des lycées et championnat des districts

Envoyer Imprimer
  • Championnat de district UNSS pôle développement de badminton par trios.

                                     
Ce mercredi 31 janvier 2018, s’est déroulé au lycée  le championnat de district UNSS pôle développement  de badminton par trios.

20 trios du lycée Ribot de Saint-Omer,  du lycée Vauban d’Aire-sur-la -Lys, du lycée professionnel Lypso de Saint-Omer et bien sûr de Blaise Pascal se sont rencontrés durant toute l’après-midi, dans une ambiance conviviale mais aussi compétitive.

Deux trios garçons terminent

-        premier : Rémi CAVELART (seconde 4), Elie LEJEUNE (T DD5) et Nathan LOUYS (T S2)

-       et deuxième : Thomas LEMAIRE (seconde  5), Rémi MORIVAL (1 S5) et Constant TOURRET (2 seconde 5)

Et une équipe fille termine deuxième : Alexia BORGNIET (T S4) et Caroline DURIBREU (T DD1)

Les 3 trios sont ainsi qualifiés pour le championnat départemental du 4 avril, à Liévin.

                              FELICITATIONS AUSSI A TOUS LES AUTRES BADISTES DU LYCEE !  

Cédric ADJIVON (T S2), Maxime BRIOUL (T S6), Thomas CADET (seconde 5), Rémi COLLART (seconde 5),  Quentin COLSON (1 DD4), Morgan COURBO (seconde 8), Pierre DUBOIS (seconde 5), Théo DUGAUGUEZ (seconde 8), Enzo GAY (seconde  5), Jeanne JUVENAL (seconde 5), Tim MARILLON (T S2), Alexandre PETTENATI (seconde 6), Adrien QUESTE  (1 S2), Emilie ROLAND (seconde 8), Wandy VANACKER (seconde  8) et Jean-Guy WINTREBERT (seconde 12).     

2018 01 31 UNSS Bad a 2018 01 31 UNSS Bad b
2018 01 31 UNSS Bad d 2018 01 31 UNSS Bad c

  

  • Challenge des lycées en badminton

    Grosse ambiance au complexe sportif des Bruyères ce mercredi 24 Janvier.

21 équipes  venues de l’Audomarois, du Boulonnais, du Dunkerquois et d’Hazebrouck se sont affrontées  lors du Challenge des lycées en badminton.

La formule en équipes de doubles composés d’élèves issus d’une même classe a séduit les  nombreux participants.

Lors de cette compétition amicale les 3 équipes du lycée ont bien figuré.

L’équipe 1  composée de Thomas Lemaire, Constant Tourret, Rémi Collart et Estéban Real élèves de seconde 5 monte sur la 3ème marche du podium.

L’équipe 2 avec Tim Marillon,Cédric Adjivon TS4 et Baptiste Lemas, Thomas Leurs  seconde 1 termine 7ème.

L’équipe 3, équipe mixte associant Caroline Duribreu, Kathleen Hastey TDD1 et Morgan Courbo,Théo Dugauguez  seconde 8 pointe en 11èmeplace.

Félicitations à tous les participants, un grand merci à Lucas Pruvost et Alexandre Denis  qui ont  aidé Madame Swidurski dans l’organisation de ce tournoi.

Place maintenant à la compétition des trios le 31 Janvier 2018 qualificative pour  les championnats départementaux.

 SAM 0142

 

 

Site mis à jour le :
22 Juin 2018 à 10:54
Copyright © 2009-2017 Lycée Blaise Pascal Longuenesse. Tous droits réservés.